Calendrier des matchs

Mise à jour du 21/03

Voici le calendrier des matches jusqu’à la fin de saison. Les horaires seront mises a jour dès leur communication par la ligue. Tous les matches sont diffusés au Café Six

Samedi 22 mars USAP – Biarritz 18h30

Samedi 29 mars Bordeaux-Bègles – USAP 18h30

Samedi 12 avril USAP – Oyonnax

Samedi 19 avril USAP – Toulon

Samedi 3 mai Clermont – USAP 14h40

Calendrier des oppositions HCup

L’ERC vient de dévoiler le calendrier des oppositions pour les 4 premières journées de HCUP.

 

Journée 1 : Gloucester – USAP le 12 octobre à 18h (heure locale)
Journée 2 : USAP – Edinburgh le dimanche 20 octobre à 13h45
Journée 3 : Munster – USAP le dimanche 8 décembre à 12h45 (heure locale)
Journée 4 : USAP – Munster le 14 décembre à 16h40
Journée 5 : Edinburgh – USAP le week end des 10/11/12 janvier
Journée 6 : USAP – Gloucester le week end du 17/18/19 janvier

Effectif 2013-2014

Bon dia,

Voici le groupe de l’USAP pour la saison 2013-2014 :

Piliers

Giorgi JGENTI
Paulica ION
Kisi PULU
Alisona TAUMALOLO
Sébastien TAOFIFENUA

Talonneurs

Guilhem GUIRADO
Romain TERRAIN
Maxime DELONCA
Raphaël CARBOU

2ème lignes

Luke CHARTERIS
Justin PURLL
Guillaume VILACECA
Romain TAOFIFENUA
Sébastien VAHAAMAHINA

3ème lignes aile

Jean-Pierre PEREZ
Daniel LEO
Alasdair STROKOSCH
Bertrand GUIRY

3ème lignes centre

Karl CHATEAU (espoir)
Luke NARRAWAY

1/2 de mêlée

Florien CAZENAVE
Dewald DUVENAGE
Tom ECOCHARD

1/2 d’ouverture

Camille LOPEZ
James HOOK
Tomasso ALLAN (espoir)

Ailiers

Watisoni VOTU
Richard HAUGHTON

Centres

Tommaso BENVENUTI (Centre, Trévise)
Wandile MJEKEVU (Espoir)
David MARTY
Sione PIUKALA
Lifeimi MAFI

Arrières

Joffrey MICHEL
Sofiane GUITOUNE

Effectif 2013-2014 – Partie 2 : Les arrivées

Bon dia,

Voici maintenant un point sur les joueurs qui intègrent le club

Giorgi JGENTI (Pilier droit, en provenance de Montpellier)
Paulica ION (Pilier droit, London Welsh)
Justin PURLL (2ème/3ème ligne, Bordeaux)
Karl CHATEAU (3ème ligne, Toulouse)
Dewald DUVENAGE(1/2 de mêlée, Stormers)
Camille LOPEZ (1/2 d’ouverture, Bordeaux)
Tommaso Benvenuti (Centre, Trévise)
Watisoni VOTU (Ailier, Exeter)
Wandile MJEKEVU (Centre/Ailier, Sharks)
Jens TORFS (Espoir belge en provenance du centre de formation du Racing Metro)

Un point sur l’effectif global sera fait en fin de semaine.

Effectif 2013-2014 – Partie 1 : Les départs

Bon dia,

vous trouverez ici, dans les jours à venir, des informations sur l’effectif de l’USAP pour la saison 2013-2014. La première partie concerne les joueurs qui nous quittent.

Nicolas MAS (Montpellier)
Jeremy CASTEX (Lyon)
Jérôme SCHUSTER (Leicester)
Robins TCHALE-WATCHOU (Montpellier)
Romian BEZIAN (Tarbes)
Yohan VIVALDA (Colomiers)
Gilles ARNAUDIES (Narbonne)
David Mêlé (Leicester)
Gilles BOSCH (Carcassonne)
Fabrice CATALA (Colomiers)
Gavin HUME (Clermont)
Armand BATLLE (Colomiers)
Adrien PLANTÉ (Racing Metro)
Farid SID et Henry TUILAGI n’ont, à ce jour, pas trouvé de club.

A lundi pour les joueurs qui arrivent.

Calendrier Top 14 2013-2014

Bon dia,

voici le calendrier du top 14 pour cette saison :

J1 17/08 USAP / Castres J14 20-21/12
J2 23-24/08 USAP / Stade Français J15 29/12
J3 30-31/08 Bayonne / USAP J16 03-04/01 2014
J4 04/09 USAP / Grenoble J17 24-25/01
J5 08/09 Racing / USAP J18 07-08/02
J6 13-14/09 USAP / Montpellier J19 14-15/02
J7 20-21/09 Brive / USAP J20 21-22/02
J8 27-28/09 USAP / Toulouse J21 28/02 ou 01/03
J9 04-05/10 Biarritz / USAP J22 21-22/03
J10 25-26/10 USAP / Bordeaux-Bègles J23 28-29/03
J11 01-02/11 Oyonnax / USAP J24 11-12/04
J12 22-23/11 RCT / USAP J25 18-19/04
J13 29-30/11 USAP / Clermont J26 03/05

Barrages 9-10-11 mai
1/2 finale 16-17-18 mai
Finale 31 mai 2014
Le calendrier des oppositions de HCup devrait sortir dans 10 jours.